Останні новини

Россиян будут пускать в Украину только по биометрическим паспортам

В команде Петра Порошенко озвучили альтернативу визовому режиму с Россией.


Большинство представителей фракции БПП выступают против введения визового режима с Россией, но выступают за его ужесточение. Альтернативной введению виз для россиян может стать процедура въезда по биометрическим паспортам.


- Как компромиссное предложение, была идея Игоря Грынива, которую большинство фракции восприняло. Поскольку мы получили безвизовый режим с ЕС, украинцы, которые имеют биометрический паспорт, могут без виз попадать в ЕС. Давайте симметрично сделаем тоже самое по отношению к РФ. И те граждане России, у которых есть биометрический паспорт, также пусть безвизово будут иметь право заехать в Украину, а те, у кого нет, пусть получают визы, - сказал в комментарии "РБК-Украина" народный депутат от БПП Алексей Мушак.

Ранее глава фракции БПП Артур Герасимов заявил, что после того, как будут согласованы некоторые "технические моменты", Верховная Рада сможет проголосовать за проект постановления с рекомендацией Кабмину о введении визового режима с Россией. 

На перекрытие границы с РФ может уйти от месяца до двух лет.

Идея ввести визовый режим с Российской Федерацией не нова: впервые об этом заговорили еще в октябре прошлого года. Но дальше разговоров тогда дело не пошло, а депутаты даже поссорились на этой почве. На сей раз политики настроены более решительно.